MTB
Stai Leggendo
Terza Tappa Absa Cape Epic Ancora al team Specialized
0

Terza Tappa Absa Cape Epic Ancora al team Specialized

by bike-blog18 marzo 2015

Temperature bollenti e moltissima polvere hanno caratterizzato la terza tappa della Absa Cape Epic di ben 128 Km (la più lunga di tutta la gara) e 2300 metri di dislivello.

[lightbox thumb=”https://bike-blog.it/wp-content/uploads/2015/03/10848655_10153284030218319_8223267287066525203_o.jpg” type=”img”] [lightbox thumb=”https://bike-blog.it/wp-content/uploads/2015/03/I0000BxjEUhBP8iM.jpg” type=”img”]

La tappa di oggi non ha avuto molti colpi di scena infatti il gruppo dei più forti è rimasto compatto quasi fino alla fine della gara (una piccola foratura del team Specialized li ha leggermente rallentati ma sono riusciti a recuperare poco dopo), a 15 Km dall’arrivo il team Specialized composto dallo svizzero Christoph Sauser e dal ceco Jaroslav Kulhavy ha aumenta il ritmo e riesce a tagliare per primo il traguardo guadagnando altri 25 secondi sulla classifica generale. Secondo il team Topeak Ergon composto da Kristian Hynek e Alban Lakata  terzo l’altro team Topeak Ergon composto da ebbraio Robert Mennen e Jeremiah Bishop.
Nella classifica generale il team Bulls passa dalla seconda alla quarta posizione a causa di una brutta foraturara a 2Km dall’area tecnica che ha costretto Karl Platt ad arrivare al punto meccanico sul cerchio.

[lightbox thumb=”https://bike-blog.it/wp-content/uploads/2015/03/I0000mxcQvduYKaM.jpg” type=”img”]

Classifica terza tappa:

1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 5:01.17,2

2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic) 1-2 Alban Lakata (Austria) 5:01.43,0 +25,8

3. Topeak Ergon 2 8-1 Robert Mennen (Germany) 8-2 Jeremiah Bishop (USA) 5:03.29,0 +2.11,8

Classifica generale uomini open:

1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Switzerland) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Czech Republic) 14:42.29,8

2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Czech Republic)1-2 Alban Lakata (Austria) 14:49.51,7 +7.21,9

3. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spain) 6-2 Rudi van Houts (Netherlands) 14:53.22,1 +10.52,3

4. Bulls 4-1 Karl Platt (Germany) 4-2 Urs Huber (Switzerland)14:56.02,9 +13.33,1

5. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Switzerland) 23-2 Fabian Giger (Switzerland) 15:16.40,3 +34.10,5

6. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germany) 5-2 Daniel Geismayr (Austria)15:24.44,1 +42.14,3

La tua reazione?
lO AMO
0%
INTERESSANTE
0%
MI PIACE
0%
NON MI PIACE
0%
lO ODIO
0%
TRISTE
0%
About The Author
bike-blog
Redazione Bike Blog Italia notizie, curiosità e recensioni dal mondo del ciclismo MTB e BDC - info@bike-blog.it