MTB
Stai Leggendo
Quinta Tappa Absa cape Epic: Il team Specialized sempre più vicino alla vittoria
0

Quinta Tappa Absa cape Epic: Il team Specialized sempre più vicino alla vittoria

by bike-blog20 marzo 2015

Ancora molto vento, caldo e polvere hanno caratterizzato la quinta tappa della Absa Cape Epic di ben 117km e 2500 Metri di dislivello

[lightbox thumb=”https://bike-blog.it/wp-content/uploads/2015/03/10855159_10153288955983319_1960791389236118924_o.jpg” type=”img”]

Inarrestabile la corsa alla vittoria del team Specialized composto dallo svizzero Christoph Sauser e dal ceco Jaroslav Kulhavy che hanno vinto anche questa tappa con ben 53 secondi di vantaggio dal team Bulls che è arrivato secondo d’avanti al team sudafricano RED-E Blend. Grosso rischio per il team Specialized quando Kulhavy ha rischiato di rompere il cambio a causa di un grosso ramo che si è infilato nella ruota, fortunatamente è riuscito a rimuoverlo senza danni. Anche questa volta a circa 15km dalla fine il team Specialized aumenta il ritmo e riesce a staccare gli altri team tagliando il traguardo con 53 secondi di vantaggio.
Giornata sfortunata per il team Topeak Ergon (secondo in classifica generale), Alban Lakata all’inizio buca la gomma e verso 3/4 di gara cade e gli si risucchia la catena, riescono comunque a mantenere la seconda posizione in classifica generale.

[lightbox thumb=”https://bike-blog.it/wp-content/uploads/2015/03/I0000JA3TNxq1.os_.jpg” type=”img”]

[lightbox thumb=”https://bike-blog.it/wp-content/uploads/2015/03/I0000gp72ZWT3ZV8.jpg” type=”img”]

Classifica Tappa:

1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Svizzera) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Repubblica Ceca) 5: 10.09,5
2. Bulls 4-1 Karl Platt (Germania) 4-2 Urs Huber (Svizzera) 5: 11.03,0 +53,5
3. RED-E Miscela 36-1 Darren Lill (Sud Africa) 36-2 Waylon Woolcock (Sud Africa) 5: 12.07,1 +1.57,6

Classifica Generale Absa Cape Epic:

1. Investec-Songo-Specialized 2-1 Christoph Sauser (Svizzera) 2-2 Jaroslav Kulhavy (Repubblica Ceca) 24: 15.29,9
2. Topeak Ergon 1-1 Kristian Hynek (Repubblica Ceca) 1-2 Alban Lakata (Austria) 24: 26.21,3 +10.51,4
3. Bulls 4-1 Karl Platt (Germania) 4-2 Urs Huber (Svizzera) 24: 31.13,9 +15.44,0
4. Multivan Merida 6-1 Jose Hermida (Spagna) 6-2 Rudi van Houts (Olanda) 24: 42.10,3 +26.40,4
5. RED-E Miscela 36-1 Darren Lill (Sud Africa) 36-2 Waylon Woolcock (Sud Africa) 25: 07.21,9 +51.52,0
6. Novus OMX Pro 23-1 Martin Gujan (Svizzera) 23-2 Fabian Giger (Svizzera) 25: 11.38,8 +56.08,9
7. Scott Factory Racing 7-1 Philip Buys (Sud Africa) 7-2 Matthys Beukes (Sud Africa) 25: 16.14,3 +1: 00.44,4
8. Meerendal Centurion Vaude 5-1 Jochen Kaess (Germania) 5-2 Daniel Geismayr (Austria) 25: 18.17,5 +1: 02.47,6
9. EAI Sud Africa 33-1 Gawie Combrinck (Sud Africa) 33-2 Johann Rabie (Sud Africa) 25: 21.06,9 +1: 05.37,0
10. USN 11-1 Rourke Croeser (Sud Africa) 11-2 Travis Walker (Sud Africa) 25: 23.10,5 +1: 07.40,6

La tua reazione?
lO AMO
0%
INTERESSANTE
0%
MI PIACE
0%
NON MI PIACE
0%
lO ODIO
0%
TRISTE
0%
About The Author
bike-blog
Redazione Bike Blog Italia notizie, curiosità e recensioni dal mondo del ciclismo MTB e BDC - info@bike-blog.it